Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Перенести или отменить». МИД предостерег беларусов от поездки в эти шесть стран Европы
  2. Создатель беларусской «новой волны», эротично экранизировавший классику. Рассказываем о режиссере, ставшем легендой беларусского кино
  3. Аномальное тепло и ночные заморозки. Синоптик рассказал о погоде на следующей неделе
  4. Что заставило доллар так резко сдать позиции и чего теперь ждать от него в ноябре? Пояснил финансовый аналитик
  5. Ужесточения вскоре появятся по застройке частных домов. Эксперты рассказали, надо ли будет переделывать уже возведенное жилье
  6. «Наша Ніва»: В крупнейшую сеть автохаусов Butikavto пришел ДФР, владельца задерживали
  7. Возрастная доплата к пенсии положена не всем. Кто ее не получит?
  8. В Беларуси могут пересмотреть минимальный размер алиментов


На нехватку витамина D сейчас принято «валить» все — и лишний вес, и проблемы с суставами, и так далее. Но правда ли это? На вопрос ответила врач лабораторной диагностики, кандидат медицинских наук, доцент Ирина Курстак.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Andrea Piacquadio, pexels.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Andrea Piacquadio, pexels.com

— Скорее всего, роль дефицита витамина D завышена в этиологии многих заболеваний. Но зачастую даже в перечне анализов, которые мы рекомендуем посмотреть пациенту при синдроме хронической усталости (когда «ўсеагульная млявасць, абыякавасць да жыцця і кепска-кепска ў роце»), первое что рекомендуем исключить? Дефицит железа. Второе — посмотреть и исключить дефицит витамина D. Слишком большая роль ему отводится в первопричине многих заболеваний. Но доказано, что дефицит влияет на состояние и самочувствие пациента, некоторую симптоматику в виде синдрома хронической усталости. Поэтому дефицита допускать не надо.

Синдром хронической усталости — заболевание, для которого характерно нескончаемое чувство усталости, упадок сил, переутомление, не проходящие даже после крепкого сна и продолжительного отдыха.

Перед приемом любых препаратов проконсультируйтесь с терапевтом.